• Путь созидания, гармонии и духа!

29 октября состоялось торжественное мероприятие «Путь созидания, гармонии и духа!», посвященное Году культуры. Совместное мероприятие с Центром Культуры и Детской школы искусств приглашает учащихся МБОУ СОШ №1 в путешествие во времени и знакомство с музами Культуры.
    Как и у многих направлений деятельности человека, у КУЛЬТУРЫ есть свои покровители. И так как к КУЛЬТУРЕ мы с уверенностью относим и театр, и поэзию, и музыку, и танец, и кино, и художественное творчество и даже спорт, то и покровителей у КУЛЬТУРЫ тоже много.
    И корнями это покровительство уходит во времена Древней Греции. А называются эти дивные покровители МУЗАМИ. Музы (в переводе с греческого — «мыслящие») — дочери Зевса «могучегремящего», которому подчиняются все божества Олимпа, все главные принципы во Вселенной, и Мнемосины, богини памяти, покровительницы поэзии, искусств и наук, — олицетворяют все то, что позволяет человеку вспомнить о важном и подлинном, о Вечном. У каждой музы свой атрибут — символический предмет, говорящий о том, с  каким принципом она связана. Мероприятие получилось незабываемым, ярким и поучительным.