ВИМС

65665_html_52b94725

к приказу № 166-о от 28.11.2017г.
Программа реализации
«Внутришкольная информационная методическая сеть педагогов МБОУСОШ №1»(ВИМС)
Введение
Современная российская образовательная система направлена на создание условий для осуществления непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ практически с рождения и на протяжении всей жизни человека. Принятие федеральных государственных образовательных стандартов определило новые пути организации образовательного процесса и управления качеством образования. Педагог как субъект образовательной системы должен отвечать профессиональной, коммуникативной, информационной и правовой компетентности, а также осуществлять непрерывность профессионального развития. Именно для мотивации педагогических работников МБОУ СОШ №1 был создан проект «Внутришкольная информационная методическая сеть педагогов МБОУСОШ №1».

1 этап подготовительный.
Анализ методической работы, анализ работы школьных методических объединений, анализ результатов обучающихся (ОГЭ, ЕГЭ, Всероссийская олимпиада школьников, муниципальные и республиканские конкурсы) за 2014-2017 годы. Организация мониторинга педагогической деятельности успешных педагогов. Организация мониторинга педагогической деятельности молодых педагогов. Проведение открытого методического совещания с результатами мониторингов. Создание страницы «Внутришкольная информационная методическая сеть педагогов МБОУСОШ №1» на сайте образовательной организации.
Ожидаемые результаты: определение основных методических проблем образовательной организации, выявление инновационно-позитивных педагогических разработок конкретных педагогов, пополнение банка данных школы по обобщению педагогического опыта, публикация новых педагогических разработок на сайте школы и в других интернет-ресурсах, определение педагогов для участия в конкурсах педагогического мастерства.
Показатели (индикаторы): доля педагогов, опубликовавших статьи на странице ВИМС; доля педагогов, обобщивщих педагогический опыт; доля педагогов, выступающих с докладами на школьных и районных методических объединениях; доля педагогов, участвующих в конкурсах педагогического мастерства; доля педагогов, показавщих открытые уроки.
2 этап установочный.
Разработка методической темы МБОУ СОШ №1 «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях внедрения и реализации ФГОС второго поколения»: проведение открытого методического дня на тему «Метапредметное образовательное пространство МБОУСОШ №1» с проведением интегрированных уроков, уроков-конференций и уроков-путешествий; определение творческих групп педагогов для написания исследовательских проектов.
Ожидаемые результаты: обмен позитивным педагогическим опытом, повышение активности педагогов, повышение мотивации к самообразованию, повышение активности в педагогических сообществах, увеличение посещения учениками внеурочной деятельности.
Показатели (индикаторы): доля педагогов, опубликовавших свои разработки на странице ВИМС и других интернет-ресурсах; доля педагогов, выступающих с докладами на школьных и районных методических объединениях; доля педагогов, участвующих в конкурсах педагогического мастерства; доля педагогов, показавщих открытые уроки.
3 этап практическо-прогностический.
Сопровождение творческих групп педагогов, разработка уроков молодых педагогов с внедрением инновационных методов обучения, мониторинг результатов педагогов-активистов.
Ожидаемые результаты: обмен позитивным педагогическим опытом, повышение активности педагогов, повышение мотивации к самообразованию, повышение активности в педагогических сообществах, увеличение посещения учениками внеурочной деятельности, повышение интереса учеников к проектно-исследовательской деятельности и ИКТ.
Показатели(индикаторы): доля педагогов, опубликовавших свои разработки на странице ВИМС и других интернет-ресурсах; доля педагогов, выступающих с докладами на школьных и районных методических объединениях; доля педагогов, участвующих в конкурсах педагогического мастерства; уровень посещаемости учениками внеурочной деятельности; количество проектов педагогов, количество проектов учеников, количество выполненных учениками работ с использованием ИКТ-технологий.
4 этап аналитически-пролонгационный.
Анализ педагогических разработок, анализ результатов учеников по окончанию учебного года, анализ работы школьных методических объединений в течении года. Внутришкольное методическое тестирование педагогов. Проведение открытого методического совещания «Эффективность и перспективы ВИМС».
Ожидаемые результаты: повышение методической активности педагогов, улучшение успеваемости учащихся, повышение профессионального уровня педагогов.
Показатели (индикаторы): количество опубликованных статей и методических разработок, внутришкольный мониторинг качества образования, доля педагогов, дополнительно повысивших квалификацию, количество призовых мест в конкурсах.
Средства контроля и обеспечения достоверности результатов:
• открытый доступ к ВИМС посредством сайта образовательной организации;
• результативность (положительная динамика) участия обучающихся в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях
• положительная динамика участия педагогов в конкурсах педагогического мастерства;
• мониторинг результативности по учебным предметам

Риски реализации проекта
• низкая мотивация педагогов;
• высокая загруженность педагогов и учащихся
• недостаточность материально-технической базы

Условия реализации проекта:
Помещение для проведения методических совещаний.

к приказу № 166-о от 28.11.2017г.
ПЛАН
мероприятий программы методического сопровождения «Внутришкольная информационная методическая сеть педагогов МБОУСОШ №1»

п/п Этап реализации
проекта Содержание мероприятий Срок реализации Ответственные