Город Новороссийск

27-28 апреля 2015 года наши ребята под руководством своих учителей посетили город-герой Новороссийск

Дети запомнили посещение легендарного крейсера «Михаил Кутузов», некогда флагмана Черноморского флота. Сегодня на его борту расположен филиал музея военно-морского флота. Ребята насладились прекрасным видом Цемесской бухты, увидели памятники «Морская слава России» и «Основателям города Новороссийска».

n01

Следующей остановкой стала великая Малая Земля. Именно здесь в ночь с 3 на 4 февраля 1942 года произошла высадка десанта под командованием Цезаря Львовича Куникова для освобождения города от фашистских захватчиков. Героическая оборона этого небольшого кусочка земли продолжалась 225 дней. В честь событий тех лет здесь был открыт памятник-ансамбль «Малая Земля» и памятник «Галерея боевой славы». Вся территория Малой Земли покрыта воронками от разорвавшихся мин и вырытыми траншеями, которые сохранились со времен Великой Отечественной Войны.

n02

Далее дети побывали в «Долине смерти» где подробно узнали о подвигах людей сражавшихся здесь во время ВОВ. Затем  они посетили Площадь героев, где установлен Вечный огонь. Деревья, высаженные делегациями городов-побратимов.

Поездка детям понравилась, она произвела на них большое впечатление.

n03n04