Пошаговая инструкция, как подать заявление в школу через Госуслуги

Когда приходит время отдавать ребёнка в 1 класс, у всех родителей возникает этот вопрос. Определится со школой — выбор не простой. Но сделать это нужно заранее, потому что 1 сентября уже идти на занятия. Чтобы записать ребёнка в школу, не обязательно куда-то идти. Сейчас можно подать заявление не выходная из дома, через сайт Госуслуги.

Инструкция подачи заявления на портале

Обратите внимание, для всех регионов страны свои правила предоставления услуг в электронном формате. По решению руководства определенного региона, подать заявление электронно невозможно. Для тех территорий, где разрешено записываться через интернет, на сайте находятся ссылки, которые направляют на портал Госуслуг  нужного региона. Очень удобно, что школа берет на себя задачу за электронные обращения. Например, сайт местных властей, который привязан к Госуслугам. В случае с подачей заявления в школу, намного проще ситуация.
Необходимо следовать такой инструкции:

1. Ищем необходимую услугу. Переходит в отдел «Образование».

• Затем жмем «Запись в образовательное учреждение».

• Выбираем Муниципальное образование Майкопский район
  • Образовательная организация СОШ №1
  • Затем заполняем данные ребёнка. Все, что требуется из свидетельства о рождении.
  • Заносим информацию родителей. Указываем стандартные данные — кем являетесь ребёнку, паспортные данные, прописку.

• Когда все заполнено, нужно отправить заявку. Жмём «Подать заявление» и дожидаемся ответа, что заявка принята.

Такой услугой можно воспользоваться, не только для подачи заявления в школу первоклассника. Например, для перевода в другое учебное заведение ребёнка старших классов.