Стартовала всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет»

Она проходит на портале Учи.ру в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России и соцсети «ВКонтакте». Ее результаты станут известны 26 декабря.

Одна из целей нацпроекта — повышение киберграмотности населения. Хотя современные дети и разбираются в цифровых технологиях лучше многих взрослых, они тоже нуждаются в защите, настолько высоки риски пострадать от интернет-мошенничества.

Олимпиада охватывает учеников с первого по девятый классы и проходит в форме тестирования. Каждое задание моделирует потенциально опасную ситуацию. Например, предлагают пройти по подозрительной ссылке, сообщить пароль от электронной почты или код от банковской карточки.

Формат онлайн-олимпиады хорош тем, что проверить правильность ответов можно сразу — ошибки будут видны тут же, в том числе участникам.

Каждый школьник, решивший все задания, получит, в зависимости от количества набранных баллов, диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат участника. Документ появится в личном кабинете на платформе Учи.ру.

 

Оставить ответ