«Урок цифры»

20 января 2023 в МБОУ ОЦ № 1 Майкопского района состоялся «Урок цифры» по теме «Технологии, которые предсказывают погоду». Провела урок учитель математики и информатики Григорян Жанна Викторовна.

С 16 января по 5 февраля 2023 г. в школах по всей стране проходит «Урок цифры» по технологиям, которые предсказывают погоду. Стратегический партнер и разработчик его содержания — компания «Яндекс». Мероприятие регулярно проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

На уроке  ребята познакомились  с процессами измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений с помощью технологий на «Уроке цифры». «Яндекс Погода ежеминутно просчитывает прогноз на основе анализа больших данных и искусственного интеллекта, а специалисты сервиса работают над улучшением точности прогноза. Мы знакомим детей с их рабочим процессом и наглядно рассказываем о современных технологиях и профессиях, — отметил директор по развитию образования Яндекса Сергей Бражник. — Наши эксперты стараются отказаться от сухой теории в пользу разбора реальных задач в игровой форме. Мы хотим показать, что каждая специальность важна и увлекательна по-своему». «Развитие кадрового потенциала в сфере информационных технологий сегодня играет ведущую роль в процессах цифровой трансформации государства.

Новый «Урок цифры» от Яндекса получился действительно интересным и не только помогает с легкостью делать первые шаги в ИТ, но и расширить свои компетенции школьникам более взрослого возраста», — комментирует Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика». На «Уроке цифры» детям объяснили, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта. Ученикам рассказали, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

«Урок цифры» проводится в России с 2018 года. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как для изучения в школе, так и для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.